8 (812) 327-34-86 8 (495) 961-02-07 8 (800) 775-47-83

Rittal отмечает 60-летний юбилей

09.04.2021
1 апреля 1961 года началась история международного успеха компании, которая началась в стенах небольшой ткацкой фабрики в центре земли Гессен – было основано производство стандартизированных распределительных шкафов.

Рудольф Лоо основал компанию Rittal и своей идеей изменил промышленное производство. То, что ранее высмеивалось, сегодня стало феноменом: стандартизированные распределительные шкафы являются частью миллионов готовых решений в более 90% отраслей по всему миру. Rittal – инновационный лидер мирового рынка в области распределительных шкафов и IT-инфраструктуры. 10 000 сотрудников по всему миру работают над новыми инновациями, решениями для отраслей и бизнес-моделями. Из небольшого производства изделий из листовой стали возникла глобальная цифровая компания. Что не изменилось: Rittal является семейным предприятием – ответственность, общие ценности и социальная деятельность находятся в приоритете.

Риттерсхаузен в долине Дитцхёльцтал – то, что небольшой населенный пункт в центре федеральной земли Гессен даст название успешной международной компании, в 1961 году еще никто не знал. Рудольф Лоо приобрел помещение старой ткацкой фабрики и основал компанию Rittal. Идея: производство серийных распределительных шкафов, которые доступны со склада, что будет быстрее и лучше по сравнению с изготовлением индивидуальных корпусов для систем управления машинами. Большие сроки поставки и проблемы с качеством остались в прошлом. Бум послевоенных лет изменил промышленное производство. Как следствие растущего потребления, машины взаимодействуют друг с другом и производят продукты крупными сериями. Идея Рудольфа Лоо оказалась правильной.

С тех пор произошло многое. Вчера и сегодня инновации от компании из Херборна используются в отраслях по всему миру. Решения Rittal применяются в области производства систем управления и НКУ, а также в IT, энергетике, судостороении, больницах или на футбольных стадионах. Сбыт и сервисное обслуживание продуктов Rittal осуществляют 58 дочерних предприятий по всему миру. Rittal является самым крупным работодателем в регионе и не так давно инвестировал более 250 миллионов евро в строительство нового завода с высоким уровнем цифровизации в городе Хайгер.

Как это произошло? 

По мере развития промышленной автоматизации, компания Rittal разработала целую систему распределительных шкафов. Продукты должны решать множество проблем клиентов, например, решения по контролю микроклимата и электрораспределению. Сегодня компания и ее корпоративная культура преследуют системный подход, а также идея по продвижению изменений вместо реагирования на них. Системный подход оправдал себя, причем не только в промышленности, но и в IT, отрасли, в которой Rittal сделал себе имя "с нуля". До сих пор энергоэффективность, изменение климата и отказоустойчивое электрораспределение остаются важными темами. При этом Rittal обеспечивает успех своих клиентов с помощью инновационных решений в области промышленности и IT-инфраструктур любого размера.

Параллельно с этим в середине 80-х годов Rittal инвестировал в небольшую компанию из двух сотрудников, благодаря чему появился Eplan – еще в то время, пока никто не думал о программном обеспечении для проектирования шкафов управления. В течение последующих лет и десятилетий появился широкий спектр программных продуктов и услуг в области инжиниринга. Сегодня аффилированная с Rittal компания является одним из ведущих мировых производителей программного обеспечения в области электротехнического инжиниринга. Компании Eplan и Rittal совместно работают над оптимизацией и индустриализацией всей производственной цепочки производства систем управления и НКУ. Наряду с системными решениями в области распределительных шкафов, в номенклатуру решений входят и автоматизированные обрабатывающие центры.

От цифрового двойника до периферийных вычислений

Продолжать поддерживать технологические преобразования в промышленности и нести ответственность за родной регион Центральный Гессен – вот цель Rittal при инвестиции в строительство новейшего производства комапктных корпусов и распределительных шкафов в Хайгере в соответствии со стандартами Индустрии 4.0 пять лет назад. В 2020 г. производство было запущено. Сотни машин и рабочих мест объединены в единую сеть, чтобы сложные процессы поставок, производства и логистики работали с полной цифровой поддержкой. В ходе таких мероприятий компания совместно с афиллированным стартапом German Edge Cloud создала интеллектуальные перефирийные и облачные решения для применения в промышленности, которые были апробированы в на базе собственного ЦОД компании. Таким образом, Rittal значительное внимание уделяет стандартизации процессов, в том числе и в цифровой сфере. German Edge Cloud является сооснователем GAIA-X, европейского консорциума в области инфраструктур данных, а также членом CATENA-X, сети безопасного обмена данных для автопроизводителей.

Человек как главная ценность семейного предприятия

Несколько десятилетий сотрудники компании претворяли изменения в жизнь – от стажеров до опытных специалистова, от разработки инноваций до социальной интеграции беженцев. Крупнейший работодатель региона Центральный Гессен является убежденным семейным предприятием. Каждый год сотрудники Friedhelm Loh Group – компании Rittal и афиллированных компаний Eplan, Cideon, Stahlo, LKH, German Edge Cloud и Loh Services – вносят свои пожертвования на благотоврительные цели, в общей сложности более 5 млн. евро. К 50-летнему юбилею владелец компании, профессор Фридхельм Лоо основал организацию Rittal Foundation, которая поддерживает проекты в области общественной жизни, образования и культуры.

"Я очень горжусь 60-летней историей успеха, которую мы создали вместе со всеми сотрудниками", – говорит профессор Фридхельм Лоо, владелец и председатель совета директоров Friedhelm Loh Group. "Нас отличают любопытство, клиентоориентированность, готовность к риску, и радость от общего успеха. Нам нравится будущее."

Источник: сайт Rittal